There are no translations available.

«САМОЗДРАВ» и автомобилисты в пробках

Уж кто-кто находится часами в сильно загрязнённой [от 3-4 ПДК (предельно допустимая концентрация) и выше, особенно в  ямах, туннелях и в относительно безветренный день] окружающей среде, так это автомобилисты и пассажиры их машин в пробках. Так как дыхание не остановишь, то налицо явный перебор по поступлению в организм через лёгкие в кровь окислов азота и угарного газа. Окислы азота и угарный газ образуют очень стойкое соединение с гемоглобином крови, и он «выключается», перестает переносить кислород из лёгких в ткани головного мозга, сердца, внутренних органов и др.

Это, во-первых, имеет непосредственным следствием кислородное голодание тканей головного мозга, сердца и др. Во-вторых, окислы азота оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Вместе эти два фенóмена приводят к такому эффекту – дыхание становится ненормально интенсивным, вентиляция лёгких резко превышает величину вентиляции, необходимой для снабжения организма кислородом и одновременно нужной для поддержания в крови определённого генетически запрограммированного уровня СО2. В результате, во-первых, увеличивается в 1,5-2 раза поступление угарного газа и окислов азота в организм ввиду усиленного дыхания, во-вторых, нарушается гомеостаз – состав крови становится ненормальным по уровню СО2, постоянно имеется дефицит этого естественного сосудорасширяющего компонента крови. Как следствие, имеет место нарушение ещё одного показателя гомеостаза – уровень кровоснабжения тканей головного мозга падает существенно ниже генетически предопределённого уровня в 55 мл/100г/мин, поскольку сосуды в головном мозгу реагируют сосудосуживающей реакцией на поступление в них крови с ненормальным составом по СО2. В итоге получается двухкомпонентное кислородное голодание нервных клеток – из-за недопоставки кислорода ввиду «отравления» гемоглобина угарным газом и окислами азота и из-за падения кровоснабжения и доставки кислорода ввиду сосудосуживающей реакции по причине ненормально низкого уровня естественного сосудорасширяющего компонента крови – СО2.

Это по определению не есть хорошо для нервных клеток головного мозга.

Есть замечательный путь сокращения поступления окислов азота и угарного газа в организм, причём в 1,5-2 раза в сравнении с тем, что у вас или ребёнка имеется сейчас. Этот же путь обеспечивает восстановление до нормы – 55 мл/100г/мин – кровоснабжения тканей головного мозга.

Такой эффект имеет место при использовании методики и комплекса «САМОЗДРАВ», созданных академиком РАМН Н.А. Агаджаняном с соавторами.

Уменьшается интенсивность дыхания до генетически запрограммированного уровня → повышается уровень естественного сосудорасширяющего фактора - СО2 - в артериальной крови до генетически запрограммированного уровня → исчезает сосудосуживающая реакция сосудов в тканях головного мозга → восстанавливается кровоснабжение тканей головного мозга до 55 мл/100г/мин. Уменьшение интенсивности дыхания происходит в разы – в 1,5-2 раза, во столько же раз уменьшается поступление в организм через лёгкие окислов азота и угарного газа. Увеличение по этим двум направлениям (увеличение кровоснабжения и уменьшение связывания гемоглобина) поступления кислорода в ткани головного мозга, сердца, внутренних органов и др. обеспечивает ликвидацию кислородного голодания и в дальнейшем поддержание на нормальном уровне кислородообеспечения нервных клеток головного мозга.

 

 
Яндекс.Метрика